10
dez2021 sexta
16h00
Até
12
dez2021 domingo
19h00

I Festival Internacional de Curtas - Fernando Lopes

Alvaiázere
Casa Municipal da Cultura de Alvaiázere, Parque Multiusos de Alvaiázere Casa Municipal da Cultura de Alvaiázere, Parque Multiusos de Alvaiázere
Cinema

Sinopse

O I Festival Internacional "Fernando Lopes – AlvaiázereCine" (FIFLAC) de curtas-metragens arranca no próximo dia 10 de dezembro na Casa Municipal da Cultura.

Este evento surge no âmbito da formação cinematográfica "AlvaiázereCine", que teve início em fevereiro deste ano, com a participação de alunos de várias nacionalidades, nomeadamente Portugal, Brasil, Espanha e Itália, num total de 300 horas.

Refira-se que o FIFLAC presta homenagem a Fernando Lopes, um dos mais relevantes cineastas portugueses; natural de Maçãs de D. Maria, no concelho de Alvaiázere, este realizador foi protagonista na criação do movimento cineclubista português e um dos elementos fundamentais na criação do “novo cinema” em Portugal.

Esta primeira edição do FIFLAC apresentará, na Seleção Oficial, 58 curtas-metragens a concurso, selecionadas de um conjunto de 353 inscritas. As selecionadas são oriundas de 15 países (Portugal Espanha, França, Irão, Chile, Argentina, Hungria, Estados Unidos, Uruguai, Israel, Turquia, Iraque, Alemanha, Colômbia e Bélgica); marcadas pela “diversidade de temas e de culturas”, as curtas selecionadas serão exibidas ao longo dos três dias do festival.

O júri é composto por profissionais da área do cinema, nomeadamente Hirton Fernandes Júnior (diretor teatral, guionista, realizador, doutorando em Artes Performativas e da Imagem em Movimento na Universidade de Lisboa, diretor do Alvaiázere Cine e responsável pela organização do festival, em parceria com a Câmara Municipal), Cláudia Lopes (filha do cineasta Fernando Lopes, chefe de produção em diversas longas-metragens realizadas, entre outras, por Fernando Lopes, António da Cunha Telles e António-Pedro Vasconcelos), Luís Alfredo Villalba (poeta, guionista, realizador, professor de cinema na Universid de La Punta, Argentina), Paula Cassiano (conservadora, museóloga, fotógrafa, produtora das curtas realizadas na formação AlvaiázereCine), Paulo Cunha (Professor Auxiliar na Universidade da Beira Interior, onde dirige o Mestrado em Cinema).

O anúncio dos vencedores da 1.ª edição do FIFLAC, num total de 4.000 euros em prémios, irá acontecer no domingo (12) à tarde, na tenda (Parque Multitusos de Alvaiázere), onde irá decorrer o FICA (Festival de Inverno do Concelho de Alvaiázere).

As curtas-metragens “Trela”, “Se és Poeta” e “Máscara”, produzidas no âmbito da formação AlvaiázereCine, serão exibidas "hors-concours", em categoria especial.

A programação pode ser consultada em www.cm-alvaiazere.pt.

Outras informações

Sexta-feira, dia 10 de dezembro, Parte I. Casa da Cultura

Journey (Jornada) | Portugal; Sarah Dias

Land Without Evil | Argentina; Katalyn Egely

Trela “Hors Concours” | Portugal, Brasil, Espanha, Itália; Alunos Formação AlvaiázereCine

#MandaJobs | Portugal; Beatriz França Barbosa

Como Tú | Espanha; Marco Gonsalvez

Histories of Wolves | Portugal; Agnes Meng

Euphoria | Argentina; Katalin Egely

Un Jour Exceptionnel | França; Céderick Spinassou

Re-animal | Espanha; Rubén Garcerá

En Laberintos | Colombia; Juan Pablo Adames Vargas

 

Sexta-feira, dia 10 de dezembro, Parte II. Casa da Cultura

Gregorio | Espanha; Oscar Puértolas Eíto

Não te estou a bater | Portugal; Andreia Albernaz

Menores | Espanha; Juan Trueba

Made in China | Uruguai; Ale Diamiani

Sleep Tight (Boa Noite) | Portugal; Catarina Ruivo

Small Hours | Chile; Marcelo Sanhueza Olbeles

Vial | Iraque; Ameer Mohamad

Zodiak | Estados Unidos; Remi Noir

Sar | Turquia; Adar Baran Deger

Husbe! | Turquia; Dursel Dogan

Ode to the Climate | Itália; Vittorio Caratozzolo

 

Sábado, dia 11 de dezembro, Parte I. Casa da Cultura

When It Comes From the Earth | Hungria, Katalin Egley

Se és poeta | Portugal, Brasil, Espanha, Itália; Equipa AlvaiázereCine

El Mago Georges | Argentina; Katalin Egely

Teo | Chile; Belén Abarza

Gemelos | Espanha; Javier Medina

A Travers Jann | França; Claire Juge/Marc Faye

Amours Synthétiques | Canadá; Sarah Heitz de Chabanieix

Love on the Beach | França; Clément Roy

Survivers | Espanha (Em francês, legendas em inglês); Carlos Gómez-Trigo

Su Rider | Espanha; Alberto Utrera

 

Sábado, dia 11 de dezembro, Parte II. Casa da Cultura

Bissectriz | Portugal; Carlos Calika

Perpetual Night | Portugal; Pedro Peralta

Flower Under Water | Espanha; Aitor Oñederra

Master Craftsmen of Cantabria | Espanha; Marta Solano

Veus del Vent | Espanha; Ana Beltrán Porcar

Marcianos | Espanha; David Del Águila

Closer | Alemanha; Gerrit Magnus Bedhun

The Nightwalk | França; Adriano Valério

In Between | Portugal; Bruno Alves

No Princípio era o Mar | Portugal; Clara Alves

Bienvenue à Thiercelieux | França; Cedrick Spinassou

Tots Els Dies D’Estiu Som Tristos | Espanha; Estefânia Ortiz

Lapin Perdu | Bélgica; Bertrand Lissoir

Tina La Cuarta Víctima | Espanha; Aleix Masferrer López

 

Domingo, dia 12 de dezembro, Parte I. Casa da Cultura

Grief | Portugal; André Bernardo, Carlos Berthoud, João Falcão, João Magalhães

Mmmifères | Espanha; Rafael Navarro Miñon

Desire | Portugal, Luana Ramos

The Other | Irão; Samko Brothers (Saman Hosseinpuor & Ako Zandkarimi)

Journey (Jornada) | Portugal; Sarah Dias

A Dead Sea | Israel; Nhid Bashir

In the Pines | Espanha; Fernández-Caldas Rodríguez

Moss (Musgo) | Portugal; Alexandra Guimarães, Gonçalo L. Almeida

Neighboor | Espanha; Paco Léon

Los últimos días de la moda | Espanha; Antonio Girón

Máscara | Portugal, Brasil, Espanha, Itália; Equipa Formação AlvaiázereCine

 

Domingo, dia 12 de dezembro, Parte II. Tenda Multiusos

The Seventh Love | Portugal; Arthur Montenegro

Iit is Better There | Iraque; Hasanain Alhani