30
out2021
09h00
Até
06
nov2021
12h30

XIV Encontro da Rede de Bibliotecas Escolares de Leiria “Leituras com Artes

Leiria
Teatro Miguel Franco Teatro Miguel Franco
Livro

Sinopse

30 de outubro de 2021  | Sábado

Presencial no Teatro Miguel Franco, com transmissão online

Manhã 

ENQUADRAMENTO E CONTEXTO

09h00 - Receção e entrega das pastas

09h30 - Sessão de Abertura

Câmara Municipal de Leiria, Rede de Bibliotecas Escolares, Rede de Bibliotecas de Leiria, Politécnico de Leiria, Centro de Formação Rede de Cooperação e Aprendizagem

Apresentação de Lucília Santos [Coordenadora Interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares]

10h30 - Pensar por toques em movimento - Samuel Rama | Pró-Presidente do Politécnico de Leiria - Cultura e Bibliotecas

11h00 - Intervalo

11h15 - Conhecer-Agir-Inspirar: reimaginar o papel das instituições de memória na mediação de uma cultura histórica, cívica e democrática  Filipe Guimarães da Silva [Diretor Executivo da Fundação Mário Soares e Maria Barroso /
             Casa-Museu – Centro Cultural João Soares]
11h40 - Bibliotecas e bibliotecá[email protected] fora de prazo? - Susana Silvestre [Chefe de Divisão da Rede de Bibliotecas de Lisboa, Câmara                Municipal de Lisboa]

Apresentação de Dulce Correia [Diretora dos Serviços de Documentação do politécnico de Leiria]

12h00 - Debate

 12h15 - Práticas nas Bibliotecas

               Apresentação/exibição de e-posters, em formato vídeo  

Tarde | oficinas presenciais (possibilidade de optar por uma oficina online, no dia 6/11)
14h30-17h30

ARTES E OFÍCIOS

Oficina 1 – Objetos misturados

                    Oficina de Ilustração dinamizada por Cristina de Sousa [Designer]
                    Local: Moinho do Papel


 Oficina 2 – Plasticus Maritimus

                    Oficina de educação ambiental e artes plásticas dinamizada por Ana Pêgo [Bióloga]
                    Local: Biblioteca Municipal Afonso Lopes Vieira

 
Oficina 3 – Arte Orgânica - desenho e pintura com elementos naturais

                     Oficina de arte e ambiente dinamizada por Ana Antunes [Formadora]
                     Local: Biblioteca Municipal Afonso Lopes Vieira

Oficina 4 – Jóias de Papel

                    Oficina centrada no design das jóias através do papel, dinamizada por Sandrine Vieira [Artista plástica, Designer e Joalheira                                      contemporânea]
                    Local: Atelier junto à Praça Rodrigues Lobo

 
Oficina 5 – Oficina de Danças Tradicionais Portuguesas

                   Oficina de danças tradicionais dinamizada por Marisa Barroso [Docente do Politécnico de Leiria - Departamento de Motricidade                               Humana e Linguagens Artísticas]
                   Local: Átrio da Escola Secundária Domingos Sequeira

 

Dia 2 novembro   

ARTE E ESCOLA 1
SERVIÇOS EDUCATIVOS DE MUSEUS

18h30 / 20h00 | sessão online

Painel com representantes dos serviços educativos dos museus: Susana Gomes da Silva [Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian], Vânia Carvalho, Sara Marques da Cruz e Mário Coelho [Museu de Leiria] e Ana Moderno [Museu da Comunidade Concelhia da Batalha]
         Moderadora: Genoveva Oliveira [professora no Agrupamento de Escolas Henrique Sommer]
 

Dia 4 novembro

ARTE E ESCOLA 2
PLANO NACIONAL DE ARTES

18h30 / 20h00 | sessão online

Painel com intervenientes do Plano Nacional das Artes: Maria João Tudela [Coordenadora Intermunicipal do PNA] e coordenadores de projetos Plano Nacional das Artes/Projeto Cultural de Escola no concelho de Leiria
           Moderadora: Elisa Oliveira [Coordenadora dos Projetos Educativos do Município de Leiria] 

Dia 6 novembro   

ARTES E OFÍCIOS

Manhã | oficinas online

9h30 – 12h30

Oficina 6 – Introdução à Imagem Digital

                   Oficina de imagem e fotografia dinamizada por Nancy Silva [Docente de Informática e Formadora na ERTE (DGE)/CCEMS - Equipa de                         Recursos e Tecnologias Educativas - Direção Geral da Educação / Centro de Competência Entre Mar e Serra]

 
Oficina 7 – Escrita de guião

                   Oficina sobre escrita de cinema dinamizada por André Pereira [Escritor, criativo e argumentista]

                      
Oficina 8 – Olhar, ver, questionar – o que nos contam as obras de arte

                    Oficina sobre os serviços educativos de museus, dinamizada por Susana Gomes da Silva [Programadora, mediadora cultural,                                    professora e consultora na área de educação nos museus e responsável de educação e programadora educativa no Centro de Arte                          Moderna da Fundação Calouste  Gulbenkian]

                      
Oficina 9 – Curtas e grandes

                   Oficina sobre cinema dinamizada por João Costa [Formador, autor de projetos artísticos, docente no Agrupamento de Escolas                                   Domingos Sequeira e Coordenador do Plano Nacional de Cinema na Escola Secundária Domingos Sequeira]

------------------ 

Informação importante:

A Inscrição no Encontro, para os docentes e não docentes, pode ser feita nas opções:

Presencialdia 30/10 no período da manhã - participação presencial, com opção de uma oficina na modalidade presencial (dia 30/10, à tarde) OU na modalidade online (dia 6/11 de manhã) e nos dias 2/11 e 4/11 participação online

Online - Participação online em todo o evento. No entanto, se pretender, tem a possibilidade de participar numa oficina presencial (dia 30/10, 14h30), em alternativa a uma online, no dia 6/11, 9h30. O participante seleciona a oficina, no ato de inscrição.